var-encheres.com rapport :   Visitez le site

  • Titre:var enchères maitre yvos saint raphael et le cannet

    Server:Apache...
    X-Powered-By:PHP/5.3.29

    L'adresse IP principale: 213.186.33.17,Votre serveur France,Roubaix ISP:OVH SAS  TLD:com Code postal:fr

    Ce rapport est mis à jour en 20-Jul-2018

Created Date:2004-06-01
Changed Date:2016-12-22

Données techniques du var-encheres.com

Geo IP vous fournit comme la latitude, la longitude et l'ISP (Internet Service Provider) etc. informations. Notre service GeoIP a trouvé l'hôte var-encheres.com.Actuellement, hébergé dans France et son fournisseur de services est OVH SAS .

Latitude: 50.69421005249
Longitude: 3.1745600700378
Pays: France (fr)
Ville: Roubaix
Région: Nord-Pas-de-Calais
ISP: OVH SAS

the related websites

domaine Titre
var-encheres.com var enchères maitre yvos saint raphael et le cannet
emeraude-encheres.com émeraude enchères à saint-malo, des ventes aux enchères publiques sur les dépar
rennesencheres.com rennes enchères - hôtel des ventes aux enchères publiques de rennes, saint-malo
encheres-saisie.com encheres-saisie.com : enchères,saisies,liquidation judiciaire,enchères-publiques
car-encheres.fr vente aux enchères de voitures à lyon, strasbourg, nice - car enchères - véhicul
hvmelun77.com encheres 77 - jakobowicz & associés : vente aux encheres, melun, vaux le penil,
balsanencheres.com balsan enchères, société de ventes volontaires aux enchères publiques de véhicul
encheres-nantes-labaule.com salorges enchères - ventes aux enchères à nantes et la baule - estimations -expe
dohr-encheres.com dohr-encheres.com - this; website is for sale! - dohr-encheres; resource
barnebys.fr toutes les enchères en un seul endroit – enchères en ligne en cours – barnebys.f
encheremilhaud.fr enchères milhaud centre d’enchères auto dans le gard
liveencheres.com live enchères - site internet spécialisé dans les enchères
stock-encheres.fr stock enchères - maison de vente aux enchères publiques à givors
assuroencheres.com assur o' enchères - premier comparateur d'assurances aux enchères
armor-encheres.com hôtel des ventes de saint-brieuc : armor enchères

Analyse d'en-tête HTTP

Les informations d'en-tête HTTP font partie du protocole HTTP que le navigateur d'un utilisateur envoie à appelé Apache contenant les détails de ce que le navigateur veut et acceptera de nouveau du serveur Web.

Content-Length:13718
X-Powered-By:PHP/5.3.29
Set-Cookie:mediaplanBAK=R129297363; path=/; expires=Thu, 19-Jul-2018 22:46:59 GMT, mediaplan=R3756982977; path=/; expires=Thu, 19-Jul-2018 22:47:41 GMT
Content-Encoding:gzip
Vary:Accept-Encoding
Server:Apache
Link:; rel=shortlink
X-IPLB-Instance:5280
Date:Thu, 19 Jul 2018 21:40:52 GMT
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
X-Pingback:http://www.var-encheres.com/xmlrpc.php

DNS

soa:dns103.ovh.net. tech.ovh.net. 2017052700 86400 3600 3600000 86400
txt:"v=spf1 include:mx.ovh.com ~all"
ns:dns103.ovh.net.
ns103.ovh.net.
ipv4:IP:213.186.33.17
ASN:16276
OWNER:OVH, FR
Country:FR
mx:MX preference = 1, mail exchanger = mx3.ovh.net.
MX preference = 100, mail exchanger = mxb.ovh.net.
MX preference = 5, mail exchanger = mx4.ovh.net.

HtmlToText

accueil fb arnaud yvos au marteau calendrier nous recherchons prochaine vente vendredi 20 juillet liste de la vente catalogue gazette catalogue auction publicité gazette article de presse dans la presse nos partenaires accueil fb arnaud yvos au marteau calendrier nous recherchons prochaine vente vendredi 20 juillet liste de la vente catalogue gazette catalogue auction publicité gazette article de presse dans la presse nos partenaires prochaine vente vendredi 20 juillet à 17h. art du xxème siècle, arts de la table, mode & vintage, bijoux. tableaux et sculptures modernes, affiches d’exposition, lithographies, verrerie, argenterie, maroquinerie, bijoux et montres de marques. pablo gargallo (1881-1934) torse de gitan buste en terre cuite sur socle estimation 25.000/30.000€ nous recherchons adjugé 138 000 € adjugé 18 450 € adjugé 100 430 € adjugé 171 000 € adjugé 163 200 € adjugé 69 540 € adjugé 85 400 € adjugé 68 400 € adjugé 70 180 € adjugé 49 200 € adjugé 51 850 € adjugé 67 709 € adjugé 71 340 € ventes passées adresse et horaires bienvenue 1 contact 2 comment acheter 3 comment vendre 4 cond. gen. de vente 5 implanté depuis 2003 dans le département du var à saint-raphaël, var encheres propose une vingtaine de ventes aux enchères par an. l’étude s’est spécialisée dans les ventes de prestige à la fois généralistes (tableaux anciens, modernes et contemporains – mobilier des xviii° et xix° siècles- objets d’art) et thématiques (mode et vintage – bijoux – armes – arts d’asie – arts décoratifs du xx° siècle – voitures de collection – etc.), ses ventes attirent de nombreux amateurs d’art, novices et professionnels. des journées d’expertises hebdomadaires gratuites sont organisées les mardis de 10 à 12h et de 14 à 17h sans rendez-vous à l’étude. les personnes désireuses de connaître la valeur et l’authenticité de leurs objets sont invitées à prendre contact avec l’étude. l’étude est ouverte du lundi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 17h. l’étude est fermée le mercredi. newsletter hôtel des ventes de saint raphaël 60, avenue eugène félix 83700 st raphaël tél : 04 94 82 31 88 et 06 87 40 90 49 fax : 04 94 95 94 66 email : contact@var-encheres.com différentes possibilités s’offrent à vous si vous souhaitez participer à une vente : enchérir directement dans la salle enchérir en live sur drouot live et/ou invaluable.com enchérir par téléphone ou ordre d’achat avec limite fixée. dans ce cas, il est nécessaire de remplir un ordre d’achat en indiquant vos coordonnées téléphoniques ainsi que les références précises des objets sur lesquels vous souhaitez enchérir et le montant maximum de votre enchère. maître yvos a pour mission de porter les enchères pour votre compte, au mieux de vos intérêts et dans la limite que vous aurez fixée. l’adjudication se fait au plus offrant et dernier enchérisseur. les frais légaux sont fixés à 25% ttc en sus des enchères. le formulaire d’ordre d’achat peut être rempli en ligne ou téléchargé et mailé à l’étude. vous pouvez également lire et imprimer nos conditions générales de vente . vous disposez très certainement de biens susceptibles de figurer dans nos ventes courantes ou cataloguées. qu’il s’agisse d’objets d’art, de meubles, de tableaux, de bijoux, de vintage ou tout autre objet, maître yvos se tient à votre disposition pour estimer vos objets et réaliser des inventaires (successions, partages, assurances). ces objets pourront ensuite figurer dans une vente courante ou cataloguée selon la valeur de l’objet. un prix de vente minimum pourra éventuellement être fixé selon la nature du bien et en commun accord avec maître yvos (prix de réserve). comment faire estimer des objets différentes possibilités s’offrent à vous : faire parvenir une description précise de vos objets (accompagnée de photos ainsi que de tous les éléments tels que date, signature, technique, dimensions, état de conservation, etc.) par e-mail contact@var-encheres.com remplir notre formulaire en ligne sur www.var-encheres.com contacter l’étude au 04 94 82 31 88 profiter de la tenue d’une journée d’expertise gratuite, tous les mardis de 10h à 12h et de 14h à 17h. pourquoi réaliser un inventaire la réalisation d’un inventaire peut répondre à différentes motivations : connaître la valeur exacte et actuelle d’un objet d’art, réaliser un partage amiable entre plusieurs co-héritiers dans le cadre d’une indivision, dans le cadre d’un contrat d’assurance multirisque habitation, dans le cadre d’une déclaration d’isf, dans le cadre d’un inventaire fiscal lors d’une succession. qu’est ce qu’un inventaire ou une prisée ? c’est la description exacte de la nature d’un bien ainsi que sa valeur actualisée au regard du marché de l’art. il est fait par le commissaire priseur avec si besoin l’aide de ses experts spécialisés. chaque inventaire donne lieu à l’établissement d’un document écrit qui est adressé au propriétaire des objets. le montant des honoraires d’expertises varie en fonction de la nature de l’inventaire (nombre d’objets à évaluer, situation géographique du lieu d’expertises, etc.). généralement les honoraires sont déterminés par forfait. pour toute demande d’inventaire, merci de prendre rendez-vous par téléphone au 04 94 82 31 88 ou de remplir notre formulaire en ligne. var enchères agit en qualité de mandataire pour le compte des vendeurs avec les acheteurs. en portant une enchère, toute personne accepte d’être liée par les présentes conditions : 1. avant la vente 1.1. etat des lots il est vivement conseillé aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères. des rapports sur l’état des lots sont habituellement disponibles sur demande.1.2. catalogue et autres descriptions toutes les mentions comprises dans les descriptions du catalogue ou dans les rapports concernant l’état d’un lot, toute déclaration orale ou écrite faite par ailleurs, constituent l’expression d’une opinion et non l’affi rmation d’un fait. les références faites dans la description du catalogue concernant l’état du lot ne sont pas exhaustives et restent soumises à l’appréciation devant résulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son représentant compétent. les estimations de prix de vente ne doivent pas être considérées comme impliquant la certitude que l’objet se vendra pour le prix ainsi estimé ou que la valeur ainsi donnée est une valeur garantie. le catalogue n’est pas exhaustif, des lots pouvant être rajoutés à la vente. le commissaire-priseur peut modifi er l’ordre de vacation des lots. 2. au moment de la vente 2.1. enregistrement avant l’enchère tout acheteur potentiel doit s’enregistrer avant la vente et présenter les pièces d’identité requises avant de porter une enchère. var enchères se réserve le droit de demander la présentation des références bancaires. var enchères pourra refuser toute enchère ou accès à la salle des ventes pour motif légitime. 2.2. enchères faites en nom propre en portant une enchère, les enchérisseurs assument la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication, augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts ou taxes exigibles. l’enchérisseur est réputé agir en son nom propre, sauf convention écrite avec var enchères préalable à la vente, mentionnant que l’enchérisseur agit comme mandataire d’un tiers identifié et agréé par var enchères. 2.3. enchères simultanées en cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera invité à enchérir à nouveau. 2.4. ordres d’achat var enchères s’efforcera d’exécuter les ordres d’enchérir qui lui sont remis avant la vente pour les clients n’assistant pas à la vente en personne ou transmettant des enchères par téléphone. ces enchérisseurs sont invités à

Analyse PopURL pour var-encheres.com

http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/adjugé-youri-p.-georges-annenkoff-1889-1974-fortifications-1929-adjugé-68400€.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2017/02/salle-vac296-15-300x168.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/8.majorelle-les-dattes1.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2013/06/1257.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2017/02/salle-vac296-17-300x168.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/adjugé-bernard-buffet-1928-1999-vase-de-fleurs-adjugé-70180€.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/adjugé-ram-kumar-1924-mother-and-son-1955-adjugé-85400€.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/rodin11.png
http://www.var-encheres.com/varen/nous-ecrire/
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/adjugé-bouddha-en-bronze-doré-assis-en-méditation-adjugé-49200€.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2017/02/salle-vac296-25-300x168.jpg
http://www.var-encheres.com/./varen/ventes-passees-encheres
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2014/07/adjugé-pietro-degli-ingannati-1490-vers-1550-adjugé-163200€.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2017/02/20170216_160940-300x168.jpg
http://www.var-encheres.com/wp-content/uploads/2018/07/page-de-couv-312.pdf
auction.fr

Informations Whois

Domain Name: VAR-ENCHERES.COM
Registry Domain ID: 121516480_DOMAIN_COM-VRSN
Registrar WHOIS Server: whois.ovh.com
Registrar URL: http://www.ovh.com
Updated Date: 2016-12-22T15:04:20Z
Creation Date: 2004-06-01T13:15:06Z
Registry Expiry Date: 2018-06-01T13:15:06Z
Registrar: OVH
Registrar IANA ID: 433
Registrar Abuse Contact Email:
Registrar Abuse Contact Phone:
Domain Status: clientDeleteProhibited https://icann.org/epp#clientDeleteProhibited
Domain Status: clientTransferProhibited https://icann.org/epp#clientTransferProhibited
Name Server: DNS103.OVH.NET
Name Server: NS103.OVH.NET
DNSSEC: unsigned
URL of the ICANN Whois Inaccuracy Complaint Form: https://www.icann.org/wicf/
>>> Last update of whois database: 2017-08-24T03:16:00Z <<<

For more information on Whois status codes, please visit https://icann.org/epp

NOTICE: The expiration date displayed in this record is the date the
registrar's sponsorship of the domain name registration in the registry is
currently set to expire. This date does not necessarily reflect the expiration
date of the domain name registrant's agreement with the sponsoring
registrar. Users may consult the sponsoring registrar's Whois database to
view the registrar's reported date of expiration for this registration.

TERMS OF USE: You are not authorized to access or query our Whois
database through the use of electronic processes that are high-volume and
automated except as reasonably necessary to register domain names or
modify existing registrations; the Data in VeriSign Global Registry
Services' ("VeriSign") Whois database is provided by VeriSign for
information purposes only, and to assist persons in obtaining information
about or related to a domain name registration record. VeriSign does not
guarantee its accuracy. By submitting a Whois query, you agree to abide
by the following terms of use: You agree that you may use this Data only
for lawful purposes and that under no circumstances will you use this Data
to: (1) allow, enable, or otherwise support the transmission of mass
unsolicited, commercial advertising or solicitations via e-mail, telephone,
or facsimile; or (2) enable high volume, automated, electronic processes
that apply to VeriSign (or its computer systems). The compilation,
repackaging, dissemination or other use of this Data is expressly
prohibited without the prior written consent of VeriSign. You agree not to
use electronic processes that are automated and high-volume to access or
query the Whois database except as reasonably necessary to register
domain names or modify existing registrations. VeriSign reserves the right
to restrict your access to the Whois database in its sole discretion to ensure
operational stability. VeriSign may restrict or terminate your access to the
Whois database for failure to abide by these terms of use. VeriSign
reserves the right to modify these terms at any time.

The Registry database contains ONLY .COM, .NET, .EDU domains and
Registrars.

  REGISTRAR OVH

  SERVER com.whois-servers.net

  ARGS domain =var-encheres.com

  NAME var-encheres.com

  CHANGED 2016-12-22

  CREATED 2004-06-01

STATUS
clientDeleteProhibited https://icann.org/epp#clientDeleteProhibited
clientTransferProhibited https://icann.org/epp#clientTransferProhibited

  DNS103.OVH.NET 213.251.188.147

  NS103.OVH.NET 213.251.128.147

Go to top

Erreurs

  • www.uvar-encheres.com
  • www.7var-encheres.com
  • www.hvar-encheres.com
  • www.kvar-encheres.com
  • www.jvar-encheres.com
  • www.ivar-encheres.com
  • www.8var-encheres.com
  • www.yvar-encheres.com
  • www.var-encheresebc.com
  • www.var-encheresebc.com
  • www.var-encheres3bc.com
  • www.var-enchereswbc.com
  • www.var-encheressbc.com
  • www.var-encheres#bc.com
  • www.var-encheresdbc.com
  • www.var-encheresfbc.com
  • www.var-encheres&bc.com
  • www.var-encheresrbc.com
  • www.urlw4ebc.com
  • www.var-encheres4bc.com
  • www.var-encheresc.com
  • www.var-encheresbc.com
  • www.var-encheresvc.com
  • www.var-encheresvbc.com
  • www.var-encheresvc.com
  • www.var-encheres c.com
  • www.var-encheres bc.com
  • www.var-encheres c.com
  • www.var-encheresgc.com
  • www.var-encheresgbc.com
  • www.var-encheresgc.com
  • www.var-encheresjc.com
  • www.var-encheresjbc.com
  • www.var-encheresjc.com
  • www.var-encheresnc.com
  • www.var-encheresnbc.com
  • www.var-encheresnc.com
  • www.var-enchereshc.com
  • www.var-enchereshbc.com
  • www.var-enchereshc.com
  • www.var-encheres.com
  • www.var-encheresc.com
  • www.var-encheresx.com
  • www.var-encheresxc.com
  • www.var-encheresx.com
  • www.var-encheresf.com
  • www.var-encheresfc.com
  • www.var-encheresf.com
  • www.var-encheresv.com
  • www.var-encheresvc.com
  • www.var-encheresv.com
  • www.var-encheresd.com
  • www.var-encheresdc.com
  • www.var-encheresd.com
  • www.var-encherescb.com
  • www.var-encherescom
  • www.var-encheres..com
  • www.var-encheres/com
  • www.var-encheres/.com
  • www.var-encheres./com
  • www.var-encheresncom
  • www.var-encheresn.com
  • www.var-encheres.ncom
  • www.var-encheres;com
  • www.var-encheres;.com
  • www.var-encheres.;com
  • www.var-enchereslcom
  • www.var-encheresl.com
  • www.var-encheres.lcom
  • www.var-encheres com
  • www.var-encheres .com
  • www.var-encheres. com
  • www.var-encheres,com
  • www.var-encheres,.com
  • www.var-encheres.,com
  • www.var-encheresmcom
  • www.var-encheresm.com
  • www.var-encheres.mcom
  • www.var-encheres.ccom
  • www.var-encheres.om
  • www.var-encheres.ccom
  • www.var-encheres.xom
  • www.var-encheres.xcom
  • www.var-encheres.cxom
  • www.var-encheres.fom
  • www.var-encheres.fcom
  • www.var-encheres.cfom
  • www.var-encheres.vom
  • www.var-encheres.vcom
  • www.var-encheres.cvom
  • www.var-encheres.dom
  • www.var-encheres.dcom
  • www.var-encheres.cdom
  • www.var-encheresc.om
  • www.var-encheres.cm
  • www.var-encheres.coom
  • www.var-encheres.cpm
  • www.var-encheres.cpom
  • www.var-encheres.copm
  • www.var-encheres.cim
  • www.var-encheres.ciom
  • www.var-encheres.coim
  • www.var-encheres.ckm
  • www.var-encheres.ckom
  • www.var-encheres.cokm
  • www.var-encheres.clm
  • www.var-encheres.clom
  • www.var-encheres.colm
  • www.var-encheres.c0m
  • www.var-encheres.c0om
  • www.var-encheres.co0m
  • www.var-encheres.c:m
  • www.var-encheres.c:om
  • www.var-encheres.co:m
  • www.var-encheres.c9m
  • www.var-encheres.c9om
  • www.var-encheres.co9m
  • www.var-encheres.ocm
  • www.var-encheres.co
  • var-encheres.comm
  • www.var-encheres.con
  • www.var-encheres.conm
  • var-encheres.comn
  • www.var-encheres.col
  • www.var-encheres.colm
  • var-encheres.coml
  • www.var-encheres.co
  • www.var-encheres.co m
  • var-encheres.com
  • www.var-encheres.cok
  • www.var-encheres.cokm
  • var-encheres.comk
  • www.var-encheres.co,
  • www.var-encheres.co,m
  • var-encheres.com,
  • www.var-encheres.coj
  • www.var-encheres.cojm
  • var-encheres.comj
  • www.var-encheres.cmo
 Afficher toutes les erreurs  Cacher toutes les erreurs